в игре: июль 2028
Эта мысль несложная и не революционная, это вообще не секрет, но это та мысль, которой они между собой не делились ни разу. Грегори почти уверен, что Рон и Салли давно сошлись в солидарности на этой теме (а Рон еще и озвучивал ее при удобном случае, стоит зайти речь об их дражайшем папеньке), но он и Салли... Это что-то совершенно новое.
[QUEST #20] - Джейми до 06.05
МАЙСКИЙ ПОСТОЧЕЛЛЕНДЖ! ОСТОРОЖНО: ЧИСТКА
Бенджамин Саусворт: маггловский премьер-министр, ненавидящий магию
Мэйлин Рэй: глава комиссии по обезвреживанию опасных существ

HP: Freakshow

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: Freakshow » Незавершенные эпизоды » shake it off [16 января 2028]


shake it off [16 января 2028]

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

shake it off
Похмелье страшно не головной болью, а осознанием того, что ничего не изменилось

https://cs13.pikabu.ru/images/big_size_comm/2021-01_5/1611478066134871601.jpg

ВРЕМЯ: 16 января 2028
МЕСТО: паб в центре Лондона -> квартира Стиви
УЧАСТНИКИ: Найджел и Стиви

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:
Найджел и Стиви идут прибухнуть, потому что у Найджела тяжелый жизненный период, и когда Стив отказывался прибухнуть и послушать чужие истории? Но что-то в какой-то момент явно идет не так: наверное, все-таки не стоило приносить в паб флягу с огневиски, ой не стоило...

[nick]Steve Brzi[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

Отредактировано Leibel Simon III (2022-08-04 23:13:55)

+3

2

Когда в детстве на дни рождения к Найджелу приходила одна Рэйвен, он ловил брошенные украдкой взгляды родителей, и на плечи ему ложилось бремя разочарования. Не в нём - удивительным образом, они не осуждали его никогда. Они сожалели, что у него мало друзей. Что только у Рэй хватило чего-то - доброты? эмпатии? чувства, что в нём есть что-то близкое ей? - чтобы каменной стеной стоять между ним и безысходным одиночеством. Постыдная, тщательно хранимая им тайна, состояла в том, что ему всё равно бывало одиноко. Будто он проваливался в пропасть, и вокруг него оставалась лишь бесконечная тьма, и даже если до него доносился зовущий его голос подруги, он не мог на него откликнуться.
На похоронах матери Найджел дал себе обещание постараться расширить круг своего общения, поскольку это принесло бы ей утешение. Выполнить задуманное было нелегко. Он ходил с Рэй на вечеринки, иногда составлял ей компанию, когда она встречалась со своими друзьями, но выходило, что он просто сопровождал её, не становясь самостоятельной единицей той или иной социальной группы. Чуть проще ему давалось взаимодействовать с людьми в рамках учебного процесса или помощи отцу с его благотворительным фондом и различными мероприятиями, в которых он участвовал сам и от случая к случаю привлекал сына. Но такое общение оставалось на уровне знакомых.
Как и с Рэй в своё время, со Стиви он сошёлся благодаря любви к книгам. Вряд ли их можно было назвать друзьями, но они пересекались иногда, и будто бы в общении с ним Найджел ощущал себя не настолько фальшивым. То есть, Стиви, как и остальные, кроме разве что Рэй и Нейта, видел только воплощавший обманчивое совершенство фасад, но в чём-то было отличие от совсем уж поверхностного восприятия, преобладавшего среди большинства знакомых.
Очередная встреча не должна была существенно отличаться от предыдущих. Но в какой-то момент появившаяся идея перенести её в паб немного видоизменила планы. После наконец-то сданных экзаменов, выпить казалось неплохим решением. К тому же, Найджел пребывал в расстроенных чувствах из-за отчисления Леви. Всё к этому шло, с того момента, как Нейт увидел свернувшуюся улицу и загорелся идеей отыскать магию. Но легче от этого не становилось. Слабенькая надежда, что он не пропадёт и будет появляться в жизни Стемеца, как и обещал, не помогала не скучать по нему. Найджел успел привыкнуть к тому, что он находился поблизости, и продолжал искать его взглядом, а потом вспоминал и испытывал опустошение, от которого хотелось убежать как можно дальше, спрятаться где-то, где его никто не найдёт, и долго сидеть в неподвижности, глядя в никуда, а на самом деле вспоминая прекрасное лицо Леви и задыхаясь от желания увидеть его наяву, прикоснуться, поцеловать. Он не должен был об этом думать и не мог перестать.

Отредактировано Nigel Stamets (2022-06-21 01:44:40)

+3

3

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

- Ну и короче, - говорил ему Стиви, пока они шли по холодной улице и он мечтал только о том, чтобы упасть уже в паб и припасть к пинте пива, хорошо сдобренной каплей огневиски, которое бултыхалось у него во внутреннем кармане, - тимлид говорит мне такая, мол, Стиви, зая, я все понимаю, третье января, но ты тоже меня пойми...

Почему он не предлагал Найджелу сходить прибухнуть, Стиви не уверен. Возможно, потому что тот выглядел слишком... приличным? Маленьким? Стиву сложно подобрать правильное слово: все слова кажутся неправильными. Как будто они немного принижают Найджела, хотя тот огненный чел и Стиви ничего плохого о нем не думает. С Найджелом спокойно и прикольно, и тот внимательно его всегда слушает, и все ремарки, которые Найджел вставляет - всегда огненные, и Стиву реально прикольно, и Найджел может говорить и о серьезном, и о несерьезном, и это прям классно, Стиву нравится. Поэтому какие-то вышколенные слова типа "приличный" Найджелу не подходят - они не о том. А "маленький" или рядом с этим - принижают уже самого Стива, потому что он правда не видит между собой Найджелом разницы, типа, он в курсе, что у них там где-то лет десять разницы, наверное, но это все стирается за общими интересами, и Стиву в принципе плевать, что там с возрастом, если чел прикольный. Поэтому дело не в этом.

Просто до этого было такое ощущение, что Найджелу не надо.

Да, наверное, дело в этом. До этого Найджелу, по его ощущениям, было не надо. А теперь - надо.

Поэтому он тащит его бухать.

Стив потрепал его по плечу и улыбнулся, когда они дошли до паба, притопнул, подув на подмерзшие ладони, распахнул дверь перед Найджелом, слыша звон колокольчика, и потряс головой в смешной темной шапочке, мол, проходи.

- Бухальня, - улыбнулся он своей козырной мягкой улыбкой и подмигнул. - Прошу.

Ему очень интересно, что там у Найджела случилось, что по нему видно, что ему - надо.

+3

4

Экзамены выдались напряжёнными, даже для Стемеца, который всегда был среди лучших студентов курса. Помимо общих для всех факторов - обилия трудных вопросов, строгих требований преподавателей и так далее, - Найджелу мешали сосредоточиться мысли о Нейте. И чувства к нему, и волнение из-за его поисков. Леви был так уверен, что магия стоила любых усилий, и смотря в его сияющие глаза Найджел очень хотел, чтобы он был прав, но избавиться от липкого страха и ночных кошмаров у него не получалось. Из-за снов, где колдуны проводили тёмномагические ритуалы с человеческими жертвами, Найджел просыпался посреди ночи, и сидел до рассвета, не смыкая глаз и прокручивая в голове всевозможные сценарии. В большинстве своём неутешительные. Успокоительные мечты, в которых всё оборачивалось благополучно, казались наивными детскими сказками, далёкими от действительности. В детстве он мог бы в них поверить, но теперь пессимизм перевешивал, делая страхи куда более убедительными.
После всего этого Найджелу не мешало развеяться. Паб - именно то, что надо. Морозный ветер по дороге к нему заставлял поплотнее кутаться в пальто и быстрее шагать рядом со Стиви, слушая его рассказ, кивая, улыбаясь и изредка делая короткие ремарки. Наконец-то попав в тепло помещения, Стемец стянул с головы шапку и пригладил волосы. Вид у него тотчас стал понурым - никуда не деться от воспоминаний о Леви, не счесть сколько раз его пальцы, сводя с ума, касались головы Найджела, поправляя растрепавшиеся пряди или просто бесцельно проводя по ним, потому что таким уж был Нейт, прикасавшийся невзначай, по всей видимости не вкладывая в эти жесты того значения, какое они приобретали для Стемеца. Расположившись за свободным столом, Найджел заглянул в барное меню и уткнулся взглядом в строку, от которой ему сделалось ещё тяжелее и захотелось не просто выпить, а напиться всерьёз, хотя смысла в этом не было ровно никакого. Текила. Вкус их поцелуя. Интересно, а может ли магия вернуть назад во времени? Не как Тардис, а чтобы пережить заново момент из прошлого? Донельзя глупое желание, но до чего же Найджелу хотелось очутиться возле Нейта и целовать его так, словно он имел на это право, словно это было правильно, словно это приводило в безумный восторг не только его, но и Нейту приносило не меньшее удовольствие. Донельзя глупо, ведь раз это осталось единичным случаем и не повторилось, следовало сделать вывод, что у Леви такого желания больше не возникало.
- Виски, - буркнул Стемец, когда официант подошёл к ним принять заказ. - И текилу.
Плохая идея, но какая разница?

+3

5

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

- Воу-воу-воу, - оценил Стив, хмыкнув, но выбор решил не комментировать, только подпер щеку кулаком. Он принялся надиктовывать официанту еду, которой можно это все закусывать, чтобы Найджел не ужрался в хламину, потому что тот ничего о еде не упомянул и, Стиви знал на своем опыте, это было большой ошибкой.

Что же там такое было-то, что Найджела повело прям вот так сильно? Это было... интересно. Стив иногда не любил себя за свое любопытство. Не то чтобы это было прям пороком или проблемой, в конце концов, он не лез напролом, отходил и не спрашивал, если человек не хотел, но ему было прямо о-очень любопытно, что происходит, потому что это выбивалось из типичного Найджела, к которому он привык. Тот бывал грустным, это да. Но вот так...

- Итак, - начал Стив, сверкнув улыбкой, когда официант отошел, - я смотрю у тебя задалось начало года примерно как каждое рождество задается во вселенной Доктора Кто. Что это были за далеки, что разрушили тебе дух Рождества?

Еще одной прекрасной чертой Найджела, на вкус Стива, было то, что тот понимал все базовые отсылки, которые Стиви вставлял в свою речь. Иногда он уходил совсем уж в нердскую тематику, но чтобы вставлять тему Доктора в речь в Британии и не выглядеть в глазах собеседника задротом или стариканом - нужно было найти действительно достойного оппонента.

+3

6

Стиви, заказывающий еду - воплощённое благоразумие, с которым у Найджела наблюдались явные проблемы. Обычно он хотя бы убедительно притворялся, будто их у него нет, ускользая в Сохо в тайне даже от Рэй, пряча метки, остававшиеся от укусов, за длинными рукавами, делавшими их недосягаемыми для чужих взглядов. Но ведь алкоголь его не убьёт. Выпить после успешно сданных экзаменов - нормально. Впрочем, судя по интонации Стиви, делать это так, как собирался Стемец - не совсем нормально. Плевать, - отмахнулся Найджел от собственного благоразумия, увещевавшего его не выходить за рамки удушливой нормальности. Это было единственное решение, какое он видел, чтобы хотя бы ненадолго заставить мозг не зацикливаться на страхах и переживаниях.

Смех Найджела прозвучал немного грустно, но и нотки искреннего веселья в нём можно было уловить. Отсылкой к Доктору Стиви сумел чуть-чуть отвлечь его и малость поднять настроение. Даже самые печальные истории этой космической саги были пронизаны надеждой. Может быть, проблема Найджела заключалась отчасти в этом. Ему остро не хватало надежды. И не требовались далеки для разрушения - он справлялся с этим сам. Может быть, у него в голове обитали миниатюрные далеки, стремившиеся уничтожить его изнутри.

- В Докторе и с далеками, и с чем угодно духа Рождества куда больше, чем в моей жизни и без них, - ответил Стемец, стараясь подобрать слова так, чтобы вышло в достаточной степени уклончиво. - Учёба, экзамены - тут совсем не до праздничной атмосферы. Всё в порядке, на самом деле. Просто умотался. Ещё и бессонница как назло, с ней было труднее нормально готовиться. Сдать-то я всё сдал, и в целом неплохо, - блестяще, вообще-то, преподаватели хвалили, сокурсники завидовали, с какими бы трудностями Найджел ни сталкивался и как бы его от них ни расплющивало, на результате это никак не сказывалось, - умотался только. Нужно разгрузиться. Опустошить голову, понимаешь, от всего, чем она забита, - Найджел грустно ухмыльнулся, словно со стороны наблюдая, как правда переплеталась с обманчивой недосказанностью.

+3

7

Стив улыбнулся ему подбадривающе, покивав, мол, понимаю, помню-помню я всю эту маету с экзаменами.

Он правда помнил: вначале выпускные в Хогвартсе, на которые он, честно говоря, максимально подзабил, хотя все равно сдал в целом прилично для человека, который не старался, потом год, когда он старательно нагонял всю ебанину, которой в Хогвартсе не учат, но которая нужна для выпускных экзаменов в маггловской школе, потому что, вау, чтобы поступить в вышку в маггловское заведение - тебе нужна маггловская школа, а не Хогвартс. А высшую математику в Хогвартсе не преподавали. И вот ты въебываешь как проклятый над тем, что тебе по-хорошему должны были давать долбанную кучу лет, потому что учить это все по приколу - одно, а вот когда все то же самое уже для экзамена - становится не прикольно. А потом еще привыкать, что магией пользоваться нельзя и держать рот на замке надо, и ты пропустил наглухо такое количество всего, что кажешься белой вороной.

Он усмехнулся и оглянулся, высматривая, когда принесут заказ. Выпить от мелькнувшего воспоминания уже захотелось и ему. Может, поэтому ему так комфортно с Найджелом? Он напоминает ему себя помладше? И поэтому так хочется его расшевелить и показать, что может быть лучше?

- И нет ничего лучше, - продолжил он мысль Найджела, поправляя челку, которая решила сползти на лицо, и подмигивая, - в разгрузке головы, как заполнение желудка всяким горящим, так? Мысль дельная, только вот что я тебе скажу, приятель, по собственному опыту. Горящего в тебя влезет больше, если при этом закусывать. А то опустошать ты будешь не только голову, и официанты и соседи по столикам будут не рады.

Стиви в своей жизни выблевал достаточно хорошего алкоголя, чтобы больше не совершать таких ошибок. Он вытянул одну салфетку, быстро ее складывая, и попытался запустить в Найджела самолетик. Салфетка распрямилась уже на подлете к тому, и Стив недовольно сморщил нос, но все равно расплылся в улыбке.

Он был уверен, что там было что-то еще кроме общей усталости, но до этого они еще дойдут.

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

+3

8

Кивнув, Стемец вовсе не испытывал уверенности. Стиви, судя по его наставительному тону, разбирался в алкоголе куда лучше Найджела. Он же просто хватался за соломинку, сомневаясь, поможет это ему или сделает хуже. Возможно, выпивка и опустошит голову от давящих мыслей, но не исключено, что давление усилится и ему станет ещё более паршиво. Он не понимал, как это работает. Казалось, дело даже не в том, что и в каком количестве - и в каком сочетании - пьёшь, а в какой-то непредсказуемой воле рока. Колесо вертится, и выбрасывает случайное число, чётное - ты победил, нечётное - проиграл. Либо он просто не знал закономерностей, потому что ни в школьное, ни в университетское образование не входил предмет, где изучали бы воздействие бухла на человеческий разум и состояние. Оставалось экспериментировать и уповать на удачу.

- По твоему опыту правда нужно столько еды? - уточнил Найджел, когда официант поставил перед ними всё, что они заказали, и удалился. - Или ты перестраховался? Или просто очень голодный? Потому что я не возражаю съесть немного, если ты утверждаешь, что так будет лучше, но... У меня для такого вряд ли хватит аппетита.

Картошка выглядела вкусной, а аромат гренок наверняка нередко приводил к тому, что посетители бара съедали больше, а не меньше, и даже наевшись до отвала просили добавку. Но Найджелу есть не хотелось. Рука смущённо потянулась к стакану, и, стараясь не думать о реакции собутыльника, Стемец отпил примерно треть. Вроде, неплохо - улыбка стала чуть менее натянутой, чуть более лёгкой. Найджел ухватил кончиками пальцев салфетку и быстрыми, привычными движениями сложил из неё журавлика. Его этому научила мама. Это было их маленькое волшебство. Счастливое и грустное одновременно. А потом она умерла и иногда делать журавликов - это всё, что он мог, и тогда они заполняли сначала его кровать, а потом все близлежащие поверхности, пока отец или Рэй не приходили и не выкидывали их. Лучше бы они выкинули его, но он не был бумажным журавликом и для него всё было не так просто.

+3

9

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

Стив потер подбородок тыльной стороной ладони и фыркнул, рассматривая своего собеседника. Тот всегда выглядел немного неуверенным, когда говорил, но сейчас в нем было что-то дополнительно, что-то... уязвимое?

- Мне еще и ужин принесут, - пообещал он, расплываясь в улыбке, чтобы как-то снять общий унылый тон с их столика. - Я голодный как собака, а на этой холодине дополнительно жрать хочется. Но то ты не помнишь, сколько я ем, а? Не парься, жрачка с меня, там по ходу дела разберемся, не съешь так не съешь, но местные гренки - одно из лучших изобретений человечества, вот зуб даю, если ты их попробуешь - потом будет не оторвать. Там с чесночком иногда правда перебарщивают, но если ты не собираешься потом ни с кем целоваться, - хохотнул он, - то все нормально.

Стив залип на то, как ловко принялся Найджел сворачивать журавлика, но все равно успел незаметным движением, пока тот не смотрел в его сторону, вытянуть флягу с огневиски и плеснуть себе в пивас. Пивас тут был хорош, вкусненький, а так он хотя бы становился реально алкогольным. Движение было отточено годами жизни в маггловском Лондоне. Успел убрать флягу он ровно к тому моменту, когда Найджел поднял на него глаза обратно, и улыбнулся ему широко:

- Классная тема, - кивнул он на журавлика, а потом передал ему еще одну салфетку. - А мне сделаешь? Ты где-то учился? Так прям... Профессионально.

+3

10

Безобидная шутка больно ударяет сначала печалью, а затем виной. Ну конечно, Стемец грезит о поцелуе с не выходящим из головы Нейтом, и лишь с запозданием вспоминает, что должен бы думать о Рэй. Почему ему по-прежнему так горько осознавать несбыточность своих мечтаний? Почему он не может удержаться от искушения и перестать как зацикленный думать о недостижимом? Какой же он всё-таки невозможный дурак. Да, он всегда был фантазёром, но как его угораздило скатиться в одержимость человеком, которому он вовсе не нужен?
Вопрос - тоже со стороны звучащий безобидно - бьёт тяжелее, чем мог бы, за счёт эффекта сдвоенной силы. Пальцы сжимаются, сминая первого журавлика, прежде чем Найджелу удаётся совладать с собой и выдавить жалкое подобие улыбки.
- Конечно, - он берёт ещё одну салфетку, складывает из неё второго журавлика и подталкивает к Стиви. - Держи. В этом нет ничего сложного. Меня научила... мама. Это было нашей фишкой.
Проклятое прошедшее время.
Однажды он спросил её, верит ли она в разные вселенные, где что-то идёт иначе. Ему не хватило тогда смелости сказать это напрямую, но она наверняка догадалась, что он имел в виду. Существует ли другая версия реальности, где она жива и здорова? Существует ли другая версия реальности, где его чувства к Нейту взаимны? Существует ли другая версия реальности, где он мог бы их познакомить, представив Леви не как друга, а как своего парня?
Он не должен об этом думать, почему же так сложно удержаться?
- Значит, ты советуешь гренки? - голос почти не выдаёт его эмоциональное состояние, но всё-таки при большой доле внимательности можно различить фальшивые ноты. - А что ещё у них хорошее? Выпить ты тоже заказал что-то, достойное рекомендаций? Можно мне попробовать? В обмен на журавлика? - вежливо было бы дождаться ответа, но Найджел необдуманным движением тянется к стакану Стиви прежде, чем тот успевает как-то отреагировать. Один глоток - и всё как-то неуловимо меняется. Это похоже скорее не на быстрое опьянение... а словно бы в мозг вонзается иголка от веретена, и Найджела накрывает колдовским сновидением. Как жаль, что его прекрасный король не явится сюда разбудить его своим поцелуем.
- Мои глаза открыты или закрыты? - спрашивает Стемец, не замечая, что продолжает пить. - Прости... Я... Оно такое странное, что это? Галлюциногенная морковка... не ешь галлюциногенную морковку, иначе тебя убьют люди в капюшонах. Они охраняют... морковку? Или вход в другой мир? Берегись ведьму из пряничного домика, она заберёт твою кровь. Мой верховный король... не может погибнуть, за мной не гонятся, я должен спасти своих друзей. Часы растут на деревьях.
Краем глаза Найджел замечает знакомый силуэт и оцепенело смотрит, как к нему подходит девочка в сером берете и накидке. Он видел её такой только на старых фотографиях, но ошибиться не мог.
- Мама? Это ты?
- Конечно я, кто же ещё?
- Что ты здесь делаешь? Как?
- Разве это важно? Я хотела увидеть тебя и сказать, чтобы ты не грустил. Конечно, есть не только эта вселенная. Но знаешь что? Как тебе нравится такая, где магия не просто реальна, но ты тоже волшебник? И Нейт? И вы познакомились в школе для волшебников? Или в колледже?
- Звучит чудесно... но я ведь не смог бы туда попасть, даже если она и есть где-то.
- Как знать... может быть, с помощью волшебной пуговицы... или порталов в виде фонтанов? Или для этого нужно сыграть в шахматы? Или наоборот - не сыграть? Но ты уверен, что это было бы чудесно? Уверен, что променял бы свою жизнь на ту? Ты ведь знаешь, ничто никогда не бывает идеально... Может быть, там на вас охотился бы злой монстр, и ты умирал бы во временной петле тридцать девять раз, пытаясь его остановить? А сколько раз ты видел бы, как умирают твои друзья?
Найджел морщится как от острой зубной боли. Что-то здесь не так. Мама никогда бы не стала говорить такие вещи.
- Ты не...
Она улыбается и исчезает, как чеширский кот, пока не остаётся лишь улыбка, висящая в воздухе, а потом и она пропадает бесследно.
- Что за... - Найджел допивает виски и с трудом фокусирует взгляд на Стиви - он реален, должен быть реален. Даже если у него на голове откуда-то взялся цветочный венок. Даже если его лицо двоится и одно из них подмигивает и скалится. Какая-то мысль цепляется за сознание и свистит как кипящий чайник. - Раковый щенок... что, если у волшебников есть раковый щенок? Ему сто пятьдесят лет... и будь я волшебником, я бы мог спасти маму... хотя, скорее, я убил бы щенка, пытаясь применить запрещённое заклинание... волшебники ведь не могут излечивать смертельные болезни? Даже если они скрывают свой мир, они бы не могли позволить людям умирать, имея возможность помочь?

Отредактировано Nigel Stamets (2022-07-09 17:55:49)

+3

11

Стив замер, пытаясь понять, что ему теперь делать. Он не проебывался с выпивкой примерно... Примерно никогда. Ну то есть был ровно один раз в его жизни, когда его девушка-маггл попробовала его алкашку, но он собирался на ней жениться, и ее повело вообще не так, как сейчас Найджела, и они потом расстались, и ему пришлось стирать ей память, и это было грустно и не очень приятно, но это то, на что ты идешь, когда начинаешь всерьез встречаться с магглами.

Он не был силен в скоростных реакциях, но сейчас думать нужно было быстро.

Обычно он свой бокал защищал ревностно, а тут просто... Расслабился? Был уверен, что уж Найджел не те университетские товарищи, которые хватают чужое без спроса? Отвык, что люди могут в принципе что-то взять, не спросив? Забылся, что Най в раздрае, помладше и уже выпил?

Стив зарылся пальцами в волосы, быстро подзывая к себе официантку.

- Можно еду с собой и счет? - почти на одном дыхании уточнил он, пытаясь понять, правильное ли он решение принимает. По идее, его квартира совершенно безопасна, а еще до нее не так долго ехать, особенно в кэбе, но...

Он же может просто понадеяться, что кроме бессвязной белиберды у Найджела не будет никаких эффектов, он проспится, решит, что набухался с пары бокалов, и на этом вопрос закроется? А Стив посторожит, а если станет хуже, то он... А что он? Экстренно будет связываться с Китсом или Святым Мунго?

- Найджел, - мягко позвал он, подсаживаясь к нему и обнимая за плечи, - ты в порядке?

Он сделал глоток из своего же стакана, потому что без выпивки он просто отказывался воспринимать ситуацию. Нет уж. Давай, Стив, давай, думай, думай, думай. А если он тут умрет у тебя на руках, ты как будешь объясняться? Плеснул в маггловском баре себе огневиски, подумав, что никто не заметит и не попробует? Всегда так делал, никогда не было эксцессов? Ну все, прости-прощай карьера, привет, Азкабан, или что там ему полагается... Нет, нет-нет-нет, Стив снова сделал хороший глоток.

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

+3

12

На другом конце паба мелькает знакомая высокая фигура. Найджел ошалело моргает - и через секунду ни на том месте, ни поблизости никого нет. Может, померещилось? Но даже крохотный шанс, что Леви здесь, на расстоянии нескольких метров, полностью завладевает вниманием Найджела, и его взгляд мечется туда-сюда, а сердце бешено бьётся, захлёбываясь надеждой и болью, потому что даже если он здесь - какая разница, он наверняка пришёл с кем-то, кто нравится ему больше, с кем-то, кого он, может, будет целовать, а Найджел ему не нужен и нет никакого смысла выискивать его грустными глазами. Нет смысла, повторяет себе Стемец, но превосходно осознаёт, что это его не остановит, ни сейчас, ни когда-либо.
Вздрогнув от чужого прикосновения, Найджел растерянно смотрит на Стиви, безуспешно силясь осмыслить заданный им вопрос.
- В полном, почему нет?
Всё как в тумане, и единственная чёткая мысль - это был Нейт, он не мог его спутать ни с кем, и даже если у него другие планы, даже если эти планы - кто-то, с кем он намеревается переспать, получив от этого куда большее удовольствие, чем с Найджелом, возможность увидеть его - это всё, о чём Стемец способен думать.
- Кажется, я видел друга... - бормочет он, пытаясь встать, равновесие ускользает и на мгновение ему мерещится, что они находятся на живом корабле, несущемся по морю, и он почти чувствует солёные брызги на лице.
- Привет, - голос обжигает ухо, Найджел резко разворачивается, едва не сшибив стул, на котором только что сидел, и упирается взглядом в, о боже, обнажённый торс Леви. На нём какой-то плащ, но от этого ничуть не легче. Кудри длиннее - отмечает Найджел вскользь, но это не даёт ему повода усомниться в реальности увиденного, а только усиливает желание впиться в губы Нейта жадным поцелуем, пальцами перебирая локоны. О боже, какой же он красивый и невозможно, совершенно невозможно горячий, и тут он вдобавок начинает подпевать заигравшей shake it off и танцевать...
- Нейт... - он так близко и такой сводящий с ума, что лишь оцепенение удерживает Найджела от какой-нибудь глупости.

+3

13

Отлично, просто отлично, сейчас в пабе посчитают, что Найджел обкуренный, и их выставят.

Стив приподнялся, чтобы усадить друга обратно на стул, в этот раз решив удерживать его крепче, и сделал еще один глоток своего пойла. Так, ему принесут еду на вынос и чек. После этого он расплатится, вызовет такси, накинет на Найджела его шмотки, захватит свои, и они весело и бодро поедут к нему домой.

Стив подумал еще раз, рассматривая Найджела. От мысли о аппарации его удержало только то, что аппарировать у него получалось из рук вон плохо, а уж с кем-то вместе да еще и бухим...

- Найджел, - попытался призвать он к порядку, - Найджел, приятель. Тебе нехорошо. Мы сейчас поедем ко мне домой, ладно? Ты напился, и тебе лучше прилечь, и я за тобой пригляжу, ладно? Посмотри на меня?

С другой стороны, аппарация имела свои плюсы: возможно, Найджел бы проблевался. Возможно, стоило попробовать что-то такое с ним провернуть, когда они уже окажутся у Стива дома...

Он принялся помогать Найджелу одеваться, который явно видел какие-то свои грезы, но, по крайней мере, не мешал, допил в процессе свой стакан... На самом деле, все оказалось гораздо проще, чем он предполагал, разве что маневрировать Найджелом было чуть сложнее, чем просто пьяным человеком, но если Стиви не хотел в Азкабан...

- Давай-давай-давай, мой хороший... Перебрал чутка, - пояснил он водителю зачем-то, мило улыбнушись, и нырнул следом, продолжая Найджела придерживать.

А если это какая-то аллергическая реакция? Нетипичная? Может, стоит сразу везти в Мунго, а он пытается прикрыть свою жопу? Стив не был уверен, но на умирающего Найджел не был похож. Почему тот вообще заговорил про заклинания? Ладно про мать и про..

- Давай, приятель, поговори со мной про друга, - подбодрил Стив Найджела. - Ты из-за него такой грустный, что ли?

Мертвый человек разговаривать не может, здраво рассудил он. Так что если Найджел будет разговаривать, то он точно будет уверен, что все в порядке.

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

+3

14

Когда Нейт неожиданно множится и распадается на семь танцующих Нейтов, до Найджела наконец доходит, что всё это больше похоже на галлюцинацию. И Стиви, тянущий его на улицу, подтверждает эту гипотезу. Не-Нейт идёт рядом, пританцовывая, а потом вдруг пропадает так же внезапно как появился. Стемец едва не спотыкается, на него почти физической тяжестью наваливается ощущение непроглядного мрака, и он не замечает, как они выходят из паба и садятся в такси, какой-то отрезок времени выпадает из восприятия, и только на середине фразы голос Стиви выхватывает его из всепоглощающего одиночества, в котором его выворачивает наизнанку от невыносимого чувства собственной никчёмности и отвратительности.
Друга.
- Я в порядке, - машинально отвечает Найджел, а потом он как наяву видит бледное лицо Нейта из своих кошмаров, лицо мёртвого Нейта, и пятно крови на его жилетке, и крик замирает на кончике языка, по телу пробегает дрожь ужаса, сны не реальны, но как быть уверенным, что ничего подобного не случится взаправду? - Я... он... - голос звучит одеревенело, в горло будто насыпали песка и слова с трудом прорываются наружу. - Просто... мне так страшно, что с ним что-то случится, что-то плохое. Может быть он прав, может быть он найдёт что-то прекрасное, но если нет? Если он наткнётся на что-нибудь опасное? Если его поиски магии увенчаются успехом, но это успех станет крахом, и волшебство, за которым он гонится, сделает с ним что-то ужасное? Они ведь блуждают в темноте и сами не представляют, на что могут набрести. только какие-то случайные обрывки. А может произойти что угодно. Я постоянно вижу эти сны, - песок, заполнивший горло, заполняет всё вокруг, и Найджел не помнит про машину, про Стиви, про себя, не осознаёт, что озвучивает мысли, крутящиеся в голове, ему кажется, что он одна из этих бесконечных песчинок, очень взволнованная и да - очень грустная, очень одинокая песчинка, целиком состоящая из беспокойства, обратной стороной которого является палящее жаром пустыни желание, чтобы с Нейтом всё было нормально, чтобы подводное течение не утянуло его на дно и не утопило, чтобы его плавание первопроходца увенчалось триумфом, а не кораблекрушением. - Колумб, - вздыхает Найджел, и вспоминает, что он не песчинка, потому что песчинку нельзя погладить пальцами по щеке. - Нейт, - имя, произнесённое шёпотом, звучит в ушах шумом волн, а вдали рычит гром и сверкает гроза. - Я люблю его и больше всего на свете боюсь потерять.

+3

15

Стив только гладит его по голове, пока они едут в машине, притянув к себе, слушает внимательно, но в голове звенит тарелочка, как у той обезьянки из мемов. Какая, нахрен, магия, какой, нахуй, поиск, почему так уверенно, что, к мерлиновой бабушке, происходит?

Люди, магглы, ищут магию? Прям всерьез, настолько, что у Найджела от этого кошмары, что у него этот его друг - возлюбленный, похоже, да? - одногруппник ищет ее прям всерьез, что Найджел опасается до такой степени...

Нет, ладно, ладно, это ни капли не удивительно. Стив старается не трогать ситуацию вокруг, просто не смотреть в сторону магического Лондона и не появляться там особенно, потому что сейчас кажется опасным даже просто заглянуть на огонек ДнД, хрен знает, что там еще может случиться. Что там следующим, очередной темный лорд? Вывески для магглов реально мелькали, так что не удивительно, что интерес тоже возрос, и наверняка появились любопытные, и наверняка появились, ну... тревожные... Стив косится на Найджела. Выражение лица у него, наверное, то еще, потому что он сам чувствует, как брови одновременно пытаются сползти к переносице и остаться где-то около кромки волос.

Они выбираются из такси, и он тащит его к себе. Так... Он аккуратно прислоняет Найджела к стенке, чтобы стащить с него верхнюю одежду.

- Не потеряешь, - говорит он уверенно, не потому, что уверен, а потому что пьяным говорить что-то плохое говорить точно не стоит. - Точно не из-за магии, Най. Ну с чего ты взял, что она плохая, а? Давай-давай, мой хороший, ну что ты падаешь, давай-давай, идем...

Он тащит его в сторону комнаты и дивана. Вроде бы двигается лучше. Хорошо, хорошо...

- Ну вдруг... Вдруг сказки правдивые, прикинь, а? Единороги там... пегасы... кусачие такие заразы, своенравные, но красивые... кто там еще... гиппогрифы...

Он морщится и смотрит в сторону, мотая головой и тараща на самого себя глаза, пытаясь не сильно себя ругать. Какие, нахрен, гиппогрифы? Они вообще были в сказках? Он сейчас не сболтнул лишнего? Да? Нет? Ладно, ладно, не паникуем, никакого Азкабана...

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

+3

16

Собственное откровение - слишком громкое, слишком искреннее, слишком потаённое, бьёт в сердце ударом молнии, и Найджел снова проваливается из реальности в никуда, где воет буря, где тьма подступает со всех сторон, сдавливает, выкручивает, швыряет, и бормотание волн, сотканных из мрака, гудит заунывно, страшно, печально, пока не прерывается словами откуда-то издалека, словами надежды и опасения, что это не больше, чем сладкая ложь, которой нельзя верить, на которую нельзя полагаться.
Не потеряешь.
Найджел хмыкает. С такой убеждённостью это было сказано. Ему бы хоть каплю этой уверенности, но он полон сомнений, и приходится иметь дело с тем, что есть. Магия... само слово значило когда-то так много, а потом не перестало, нет, но когда Нейт впервые заговорил о ней, рассказал о том, чему стал случайным свидетелем, Найджел уже давно не был прежним мальчишкой, чью сумрачную жизнь озаряли истории о волшебстве. Где-то глубоко внутри этот мальчик всё ещё существовал. У него загорались глаза, когда он слушал, как Нейт увлечённо говорил о предстоящих открытиях. Он больше всего на свете хотел искать спрятанный мир вместе с Леви, а  не становиться якорем, как он тогда это назвал (уткнувшись носом ему в волосы, и от этого делалось ещё тяжелее). Но мир подвёл его, подорвал то хрупкое доверие, какое и раньше еле теплилось в его детском сердце. От мира, где такой прекрасный человек, как его мама, должен был погибнуть от болезни, годами мучившей её и отнявшей будущее, в котором она могла бы быть счастлива ещё так долго, не следовало ожидать ничего хорошего. А если хорошее и случалось - как встреча с Нейтом, как тот вечер, когда он его поцеловал, - то всё равно что-то обязательно исковеркает его и добавит горечи - невзаимность, ложь, это мучительное чувство, что он недостаточно хорош, чтобы быть любимым кем-то таким прекрасным, как Нейт.
Сказки, да... - Найджел смеётся, в этом смехе очень мало веселья, больше нервов, он не знает, что там насчёт пегасов, зато ему не понаслышке известно о других кусачих ребятах, чьи зубы неоднократно вонзались в его кожу.
- Ага, - ухмыляется он, думая о Сохо, об этом балансировании на грани смерти, о вечном вопросе, зачем он остаётся в живых, зачем продолжает притворяться, что с ним всё в порядке, зачем борется, обречённый на провал, потому что ему никогда не стать другим, не убежать от всего ненавистного в себе самом, - и вампиры, и чёрт знает кто ещё.
Мысль дугой заворачивается назад. Единороги, пегасы, гиппогрифы. Встретить их было бы действительно здорово.
- Когда-то я хотел покормить единорога серебряными яблоками, как в том фильме. И полетать на гиппогрифе наверно было бы потрясающе... да только если они и есть где-то, какова вероятность, что Нейт отыщет их, а не что похуже?

+3

17

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

Стив укладывает его на диван, стараясь двигать осторожно. Вроде как двигаться и разговаривать Найджел стал намного лучше, чем до этого, и это немного успокаивает: не полностью, потому что кто его знает, как пойдет реакция дальше, но это уже не те спецэффекты, которые тот ловил в пабе.

- Слушай, - говорит Стив аккуратно, присаживаясь рядом и убирая прядь с лица Найджела. Тот кажется ему сейчас очень трогательным.  Он надеется, что он и останется трогательным и живым. - Ну а как он что-то найдет-то?

Он хочет продолжить фразу вопросом "он же не ищет специально", но спохватывается, потому что так можно дополнить - как будто магия есть, домыслить, что она реально существует. Она-то существует, только лишнее подтверждение Найджелу не нужно. Можно сказать что-то еще, но Стив не уверен, что именно.

Он достает из внутреннего кармана флягу, чтобы сделать хороший глоток, и проезжается пятерней по волосам, надеясь себя как-то успокоить. Если с Найджелом разговаривать, то это залог, что тот живой, правильно? Правильно же? И его постепенно попускает? Вот какие длинные фразы уже говорит...

Может его потом во сне бабахнуть и стереть память... Если он уснет... Стив чувствует, что очень хочется закурить, но он зарекся курить не у окна, поэтому пока что ждет, что скажет ему Найджел, и следит, чтобы тот дышал. Если сможет сформулировать что-то в ответ на вопрос, значит, мыслительный процесс точно в норме, ведь так? Причинно-следственные связи, все такое?

Где-то на фоне он пытается вспомнить все, что слышал об этом Нейте. Найджел не то чтобы распространялся, но... Мелькало. А тут, оказывается, целая история, целый, можно сказать, пласт внутренней жизни... Стив снова трогает Найджела, касаясь пальцами виска и щеки. Что ж ты за дружочек такой скрытный, сколько же в тебе всякого...

Он делает еще один глоток из фляги.

+3

18

Хочется отодвинуться, уклониться - Найджелу в принципе некомфортно, когда нарушаются его личные границы, а сейчас ему к тому же становится очень грустно. Нейт с его сводящей с ума тактильностью - единственный, против чьих прикосновений у Стемеца никогда нет возражений. Даже смешно, что Леви этого не замечал. Ни разу не обратил внимания на то, как вспыхивали глаза Найджела, не увидел в них правды. Вряд ли Рэй была столь же слепа. Наверняка она догадывалась, и не уходила вовсе не потому что ни о чём не подозревала.

Ты не заслуживаешь ни его, ни её, придурок.

Не то чтобы это какое-то открытие - он всегда понимал, что не заслуживал ничего, ни того, чего ему вопреки всякому здравому смыслу хотелось, ни того, что ему - опять же вопреки всякому здравому смыслу - было даровано судьбой. Но понимание не уменьшало тяжести, с которой эта мысль давила и терзала. Найджел закрывает глаза, пытаясь укрыться во тьме, сгущающейся под веками. Представляет поле белых лилий. Этот совет дала ему когда-то Бонни - сказала, ей так было легче успокоиться. Найджелу помогало не всегда, но сейчас он будто наяву ощущает аромат цветов и он действует умиротворяюще.

- Телефоны... - вспоминает Найджел и опять говорит вслух, не отдавая себе отчёта. - Нейт говорил: рядом с магией ломается техника. По крайней мере, так было, когда улица свернулась. И у кого-то ещё. У Кирстен? Не помню, может, и не только у них. Возможно, им всё-таки удастся это как-то использовать. Или они раскопают другую зацепку. Или... - пальцы машинально ложатся на запястье, сдвигают ткань рубашки, нащупывают шрам, - мало ли... на что-то наткнуться можно случайно.

А если он ничего не найдёт? Разве будет лучше? Найджел с тоской улыбается, вспоминая... Нейт всегда был невозможно очаровательным, но когда он говорил о магии... боже, какой же он красивый, такой сияющий, такой... вряд ли в каком-либо языке существуют слова, достаточно выразительные, чтобы описать впечатление, которое Нейт производил на Найджела в такие минуты. И может быть его пугала не столько опасность, сколько разочарование... что будет, если вера Нейта в магию, в то, что её стоит искать, угаснет?

+3

19

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

Мало ли на что можно наткнуться...

Стив прослеживает взглядом за движением скорее потому, что ему нужно на чем-то сфокусироваться, но ему вообще не нравится то, что он видит. Он снова делает глоток и морщится, чувствуя, что ему пора не только покурить, но и поесть. Где-то у входной двери осталась еда. Возможно, стоит предложить ее Найджелу тоже, тогда огневиски выйдет из него быстрее?.. Пытаться выводить из него алкоголь старым дедовским способом, оттащив к унитазу и заставив блевать, кажется кощунством.

В голове все мешается, и Стив трет глаза, надеясь, что ему показалось. И послышалось. И... Он делает еще глоток, но во фляге заканчивается виски, и Стив пересаживается к закрытой полке под телеком, чтобы выудить оттуда еще одну початую бутылку. Закрытых полок у него немного, он их не любит, но если хочешь хранить в квартире хоть что-то магическое...

- Я сейчас вернусь, - говорит он Найджелу, вставая и хлопая по дивану рядом с ним.

Его немного качает, пока он идет по коридору до кухни, останавливаясь только у самого прохода, чтобы пощекотать пузико Мастеру, сунув в клетку палец, и выуживая из небольшого сундучка полкой выше косяк вместо обычных сигарет. Он всегда помогал ему собрать мысли в кучу лучше, чем сигареты, а сейчас ему явно нужно что-то, что поможет ему одновременно и думать, и расслабить булки.

Из хорошего - Найджел разговаривает достаточно бодро, чтобы не помирать. Так что тут шансов отправиться в Азкабан из-за смерти маггла точно нет. Ладно.

Стив открывает форточку и усаживается на подоконник, прислоняясь к стеклу.

Из плохого - дружбан Найджела, кажется, со своими товарищами умудрился сделать вывод про технику и магию, причем вывод правильный, и рыщет в поисках магии. Каким образом рыщет - вопрос интересный, но рыщет активно достаточно, чтобы мысли Найджела были об этом, и вот им в магическом Лондоне после ноября и всего пиздеца не хватало еще только реально магглов, которые их найдут...

Стив делает первую затяжку в окно, хороший глоток прямо из бутылки и медленно выдыхает, закрыв глаза. Об этом надо кому-то сообщить? Нет? Да? Это не его дело?

Стив всегда считал, что он живет обособлено от магического мира, он сам выбрал маггловский, добровольно. Он не совался в магический после Хогвартса практически никогда, обходил его стороной в Черный Ноябрь, и его все это касалось едва ли, он даже особо друзей-то не имел в магическом мире, ну с кем он дружил? С Эйвом в школе? Так где он сейчас. Ну приятельствовал с парой еще человек. С ДнД-товарищами.

Он собрал себе круг общения из магглов. Вот как он выбрал жить в Лондоне и не таскаться в гребаную Ригу к родне, сколько бы мама не уговаривала, так он не собирался никогда особо лезть на магические улицы, особенно после всего, что там начало происходить. Его-то на магическую сторону особо не гнало после историй о Второй магической, если честно, а уж после некоторых рассказов Китса...

Что может найти Нейт в магическом мире? Серебряные яблочки и пегасов? Или едва собранный мир после ебанутого фюрера, который устроил чистку по принципу крови в девяностые? Какого-то разгуливающего маньяка и комендантский час? Ебаную чуму? Бойню на ебаном концерте, на который Стив чуть было не сунулся? Ненависть к магглам, всем, кто выглядит или думает иначе, и это в двадцать восьмом, сука, году? Нахрена вообще кому-то соваться в гребаным магический мир?

Стив старается не накручивать себя и размеренно дышать. Его проблема сейчас - Найджел в его квартире. Об остальном он подумает позже, так? Найджел жив, это главное. То, что Найджел, кажется, покусан вампиром...

Может, ему вообще показалось...

Он снова делает глоток из горла.

+3

20

Наступившая тишина откликается неожиданной усталостью, смежает отяжелевшие веки. "Поднимайся", - звучит чей-то голос возле самого уха. Найджел неохотно открывает глаза и обнаруживает себя лежащим на земле, а возле себя - белого с чёрными пятнами кролика, неодобрительно на него взирающего. "Поднимайся, быстрее" - повторяет кролик. "Зачем?" - спрашивает Найджел, не испытывающий ни малейшего желания подчиняться приказам какого-то кролика. "Рыбу ловить," - объясняет тот таким тоном, словно сообщает, что небо голубое. "Зачем?" - снова недоумевает Стемец. "Такова воля Королевы Фей," - кролик смотрит на него теперь как на полного идиота. "Почему я?" - не оставляет Найджел попыток уклониться. - "Я никогда в жизни не ловил рыбу. У меня даже нет удочки." Кролик, кажется, теряет терпение. "Поднимайся, бери лук и принимайся за дело, до полудня рыба должна быть пожарена и подана к столу. Я опаздываю и не могу возиться с тобой до бесконечности," - с этими словами кролик исчезает, а неподалёку от того места, где он только что находился, Найджел видит часы на цепочке и лук с одной единственной стрелой.

После изнуряющих и безрезультатных попыток поймать рыбу с помощью лука, Найджел моргает, а в следующую секунду его окружает уже не лес, а незнакомая комната. Он растерянно осматривается, пытаясь сообразить, где он и как сюда попал. Взгляд цепляется за синюю полицейскую будку, и он тянется к ней рукой, но собственное тело непослушное, будто он находится внутри металлической перечницы, именуемой бронёй, и та искажает поступающие сигналы: "я - человек" превращается в "я - далек", попытка взять фигурку с полки заканчивается тем, что он едва её не роняет, царапает обо что-то палец, шипит, как кот, которому прищемили хвост, совершает ряд бессмысленных неуклюжих телодвижений и в итоге оглушённо смотрит на приоткрывшуюся дверцу, вернее - на нечто странное за ней. Движущиеся фотографии? Целый альбом с движущимися фотографиями? Найджел с сомнением смотрит через не очень широкую щёлку - чужой дом, чужой шкаф, который вообще-то был закрыт, то есть туда не полагалось бы лезть, но... любопытство перевешивает, и он достаёт альбом, садится с ним на пол и начинает перелистывать. Стиви. Точно, они были в пабе, а потом его накрыло, теперь, кажется, отпускает понемногу, хотя, судя по движущимся, блять, фотографиям, может быть всё же нет? Он зачарованно смотрит на картинки и не знает, какой вывод ближе к истине. Движущиеся фотографии - это магия или очередная галлюцинация?

+2

21

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb, 1/8 вейла | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

Стив с картинок машет ему рукой: вот он в мантии на выпуске в Хогвартсе, вот он с семьей в Риге, вот с кем-то из одноклассников, вот он гладит семейную сову, вот тусит в Питере шестилетним пиздюком у тетушки и ходит по кромке воды...

Все картинки двигаются, машут Найджелу рукой, перешептываются, что слышно: шур-шур-шур. Иногда замирают, чтобы он мог получше их рассмотреть, иногда показывают, как двигался кадр - вот один из дядюшек превращается в лохматого песеля и бежит к рештке где-то у дальнего края фотографии, чтобы облаять прохожего, и все в кадре смеются, сидя за столом перед старым домом, и чокаются; вот прыщавый Стив лет четырнадцати стоит рядом с бородатым мужиком, а у них за спиной бьет хвостом огромный черный дракон, внизу карточка подписана: не бойся хвосторогов.

В альбоме много, много всего.

Сам Стив сидит на кухне и пытается дышать. Потом закрывает глаза и собирается в кучу. Он затушивает косяк, включает вытяжку. Берет в коридоре еду, решая, что греть ее уже не в состоянии. Надо проверить Найджела, вот что надо.

- Ну как ты? - спрашивает он веселым тоном, надеясь, что Найджел за время, что он загрузился, не умер.

Первое, что он видит: голову Найджела не в том положении, в котором он парня оставил. Второе: что тот сидит, и сидит рядом с полками, и...

Сука.

Это еще порция огневиски? Это что-то из... вещей?

Азкабан. Его ждет гребаный Азкабан, вот что его ждет. Потому что он пошел, сука, покурить косячок, сука, оставив маггла рядом с незапертой на ключ или заклинание полкой с магическими вещами, бухущего вхлам магическим пойлом, которое сам по недосмотру ему дал.

Вся жизнь под откос из-за гребаной выпивки.

Да он теперь вообще пить перестанет.

Стив быстро приближается к дивану, надеясь, что пульс зря скакнул вверх, а курево в крови развеялось. Он просто там сидит, он просто там сидит, он просто там...

- Прикольный я был прыщавый, а? - спрашивает он с улыбочкой, пока сердце подкатывает к горлу и грозится вывалится прямо на диван вместе с бухлом и куревом.

Он никогда, нахрен, больше бухать не будет. Ничего не будет, блять. Потому что будет сидеть в гребаном Азкабане.

+2

22

Не разобравшись, как реагировать на сам факт - движущиеся фотографии? могли ли они в самом деле быть волшебными? - Найджел сосредотачивается на содержании снимков, и некоторые кадры можно с оговоркой назвать обычными, но другие... Найджел замирает, следя за тем, как мужчина - обычный мужчина, какого можно встретить на улице и пройти мимо, - превращается в собаку.

Он только что разговаривал с кроликом. Не просто разговаривал, а по его распоряжению пытался поймать рыбу для Королевы Фей. Стреляя из лука, будто криворукий Леголас. Может, это был сон, а во сне какая только чушь порой не привидится, а сейчас он вроде бы бодрствовал, но ключевое тут как раз - это самое "вроде". Прежде чем сходить с ума и спешить с выводами, нужно учесть, что возможно - возможно - это обычная фотография, неподвижная, с самым обыкновенным мужчиной и без всякой собаки - или собака отдельно, - просто он всё ещё не совсем в себе.

Но чёрт, мужчина превращается в собаку!

Как же Найджелу хочется, чтобы Нейт оказался рядом и вместе с ним рассматривал находку. Просто ужасно хочется узнать, как бы он отреагировал. Но нет, Стемец один, и либо ему мерещится, либо...

Если у Стиви дома волшебные фотографии, значит ли это, что он волшебник?
Или, как минимум, знает о магии.
А что тогда?

Найджел пролистывает не особо примечательные изображения и снова застывает, увидев... дракона? Возможно, так выглядят драконы. Или иные драконоподобные существа.
Драконы - это круто...
Драконы - это опасно.
Если Нейт отыщет дракона, тот может превратить его в шашлык быстрее, чем Леви произнесёт слово "дракон".

Блять.

Так вот, если Стиви (вернувшийся в комнату Стиви; Стиви, смотрящий на него с улыбкой, но и со странным, тревожащим выражением в глазах) - волшебник, что тогда?

Нельзя же спросить его напрямую. Если волшебники скрывают свой мир, вряд ли он даст честный ответ. А если да... они вроде бы друзья, но кто знает, что происходит в таких ситуациях?
Как именно волшебники скрывают свой мир?
Как им удаётся сохранить свои секреты, если можно вот так случайно заглянуть в чужой шкаф и увидеть доказательство существования чего-то непостижимого, чего-то волшебного?

Возможно, если он спросит напрямую, Стиви печально вздохнёт, попросит прощения, сотрёт ему память, изменит его личность, и Найджел больше не будет Найджелом, станет каким-нибудь Брайаном, с совершенно другой жизнью, другим всем, Брайаном, ни сном, ни духом не догадывающимся ни о чём, что от него хотят скрыть.
Может, это было бы не так уж плохо - стать кем-то другим. Быть собой... становилось подчас настолько невыносимо, что он осознанно отдавал себя на ужин вампирам, не беспокоясь о риске не вернуться и отчасти желая найти в смерти выход, возможно единственное спасение от бесконечной неудовлетворённости собой и жалкими попытками стать кем-то лучше, чем он настоящий.
Но тогда... тогда он потеряет Нейта, а это для Найджела страшнее всего.
И даже если Брайан не будет знать об утрате, его сердце будет томиться и тосковать по неизвестно чему - неизвестно кому, - потому что этого стереть не сможет никакая магия, в этом Найджел почему-то уверен как ни в чём другом.

Поэтому он обходит щекотливую тему стороной, отвечая только:
- Ты и сейчас прикольный, и тогда был, да.

+2

23

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb, 1/8 вейла | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

Что Стив видит точно, так это замешательство перед ответом. И тот факт, что альбом Найджел не выпускает. Вряд ли ему так уж интересны были бы фотографии с пьянок его семейства или его прыщавая рожа с постсоветского пространства, если бы колдографии додумались остановиться, а значит они, суки такие, решили двигаться и показывать себя во всей красе...

Он не часто достает альбом, поэтому не помнит толком, что там может быть такого кроме родни или выпускного. Ну Хогвартс, ну можно списать на какую-нибудь экскурсию или фотошоп по идее, если бы не двигалось. Если двигается - списать на алкоголь...

Тереть память Найджелу очень уж не хочется, тем более не в стенах дома, потому что опять технику попортит, да и не очень у него получалось это заклинание, если уж по-чесноку... Ну и... Проебался он, а без куска памяти ходить Найджелу? Это всегда казалось ему несправедливым. Можно было бы, конечно, рассказать сейчас, мол, так и так, чувак, такие правила, придется потереть, соррян, иначе у меня проблемы, так ведь... Ненадежная это все история еще, вот технику зачаровать - это к нему. А людей...

Он мучительно думает, что делать, а сам улыбается, чтобы не выдавать себя. Что делать, что делать, что делать, думай, думай, думай...

Отвлечь Найджела и припугнуть колдографии? А потом показать Найджелу неподвижные картинки, типа, смотри, тебе все показалось? Газлайтинг, конечно, но... Но звучит как план, да, звучит как план.

Он подмигивает Найджелу, показывая, что принял комплимент, и отходит, чтобы достать из клетки Доктора и Мастера. План простой до безобразия. Его крысок любили все. А те, кто не любили, их боялись. В любом случае, была возможность отвлечь Найджела от альбома.

- Мастер, не так быстро, красавчик, - поднимает он белую крыску из клетки и сажает на плечо, - Доктор...

Он возвращается к дивану, падая на него спиной и оказываясь ногами на спинке. И аккуратно пересаживает Мастера на плечо Найджелу, а Доктора придерживает рукой, чтобы потом прицельно опустить его прямо на альбом и совершить таким образом обмен.

- Знакомься, - довольно улыбается он перевернутой улыбкой, и уже не рад, что находится в таком положении, потому что его немного подташнивает, но он хотя бы успел закинуть на диван еду и скоро до нее доберется. Интересно, его тошнит от нервов или выпитого... - Доктор и Мастер, к твоим услугам, их можно тискать, только Мастер немного кусается, если его сжимать.

+2

24

Что же это всё-таки было? Обман зрения или...

Но это же безумие.
Не движущиеся картинки - если улица может свернуться, если вампиры взаправду существуют, почему бы невозможному не принять и такую форму?
Безумно другое - совпадение. Найджел переводит взгляд со Стиви на альбом и обратно. Предполагать, что Стиви причастен к скрытому миру волшебства... Миру, который пытается найти Нейт, миру, в который они оба заглянули, но даже не догадывались, что ещё, кроме увиденного, он таил в себе...
Неужели ответы всё это время находились совсем рядом?
Нет... всерьёз верить в это глупо, даже если собственные глаза утверждают, что на фотографии запечатлён дракон. Глаза могут лгать. Его мозг может лгать. Он верил когда-то в возможность чуда, которое исцелило бы маму как по мановению волшебной палочки. Верил, что можно чего-то очень сильно хотеть, и желание исполнится, будто в твоём подчинении находится выпущенный из заточения джинн.
Недолго, но он позволил себе верить, что тот вечер значил что-то и для Нейта, что ему было хорошо с ним.
Настала пора завязывать с глупостями.

Найджел последний раз смотрит на снимки и переключает внимание на крысок.
Было ли это отвлекающим манёвром?
Не будь параноиком, Найджел. Скорее всего, если бы ты спросил его, движутся ли его фотографии, Стиви бы охренел, а потом долго смеялся.
Или мягко посоветовал бы обратиться к специалисту по проблемам с головой.

Барабаны, стучавшие в голове Мастера, были реальны. Что, если движущиеся фотографии - тоже?
Даже если так... это не имеет значения. Ответы останутся недоступными. Вряд ли Стиви - если он что-то знает - согласится рассказать. Нарушить правила? Наверняка существует если не официальный закон, запрещающий разглашать тайны о магии посторонним, то, по крайней мере, некий негласный этикет? Иначе что-то бы просочилось, иначе бы группа, к которой присоединился Нейт, нашла бы больше реальных зацепок?
Предположения... и ничего больше.
Сознание туманится, словно Найджел надышался отравленного воздуха, как Эми в изоляторе далеков, когда её больше не оберегал защитный браслет. Может быть, Мастер сейчас превратится в рыжеволосую балерину и начнёт крутить пируэты? И тогда станет ясно - галлюцинации продолжаются и ни к чему гадать...
Но Мастер - обычная крыса, даже не кусается, когда Найджел проводит пальцем по шёрстке.
- Ну привет. Я не стал бы злить этого красавца. А то ещё решит уничтожить мир.

+1

25

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb, 1/8 вейла | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

- О да, - улыбается Стиви, - это он может. Он пару раз даже пытался сбежать из клетки, но это, наверное, нормально для Мастера, а?

Стиви стряхивает Доктора на Найджела, чтобы тот тоже отвлекал внимание парня, пока он сам берет альбом и поднимает его, перелистывая страницы. Ну конечно, все шевелятся, машут ему руками, дураки. Он смотрит на них, сведя брови, косит взглядом на Найджела, ищет момент, когда Найджел полностью переключается на крыс.

Вот это шпионские игры, конечно, он себе устроил. Адреналин тот еще, и главное, где-то внутри, Стив прямо чувствует, помимо подступающей тошноты, ему это немного нравится. Он может закатывать на себя глаза сколько угодно, но это немного похоже на его школьные проделки, которых не было уже вечность, только ставки куда выше. Становится намного приятнее, когда понятно, что Найджел не собирается помирать у него на диване.

Он пересаживается с альбомом в руках, говорит одними губами, показывая всей своей активной мимикой, как он не рад: пацаны, это маггл, м а г г л, б л я т ь, пацаны, только посмейте, сучары...

На карточках вначале переполох, все мечутся, передают информацию по всему альбому, и он перелистывает страницы до самого конца, повторяет еще раз, чтобы все точно успели это понять, потом захлопывает альбом, выдыхая, замечая, что колдографии замерли в тех позах, в которых им изначально и было положено. Проблема может быть с драконом, но дядька должен держать его нормально.

Он откладывает альбом, смотрит на Найджела и смеется, рассматривая, как тот возится с крысами, словно уже забыл об альбоме. Отличный отвлекающий маневр, молодец, Стиви. Лучше бы, конечно, тебе вообще не надо было его придумывать, но что имеешь.

Стив берется за пакет с едой, начиная ей шуршать. Что там у них было...

- Может, перекусим? - предлагает он. - Тебя мажет после выпитого, я прям отсюда вижу. И не давай картошку Доктору, он ее фанат, но он потом будет страдать. - Стив усаживается по-турецки на диване, чешет нос, рассматривая картинку перед собой. Поесть. Да. Отличный план. Иначе его так и будет мутить. - Хочешь покажу нормально альбом, с комментариями? Там, конечно, смотреть особо не на что, но ты что-то на него залип, так что вдруг... Я его вечность не открывал, наверное.

+1

26

Смешок, сорвавшийся с губ Найджела, почти искренний. Он почёсывает Мастера за ушком и улыбается почти расслабленно.
- Да, Мастер, позволяющий держать себя в клетке - вот это было бы подозрительно. Ты с ним поосторожнее, а то вырвется, захватит сначала Англию, потом Землю, затем отправится покорять космос... кто знает, чем это закончится, но подозреваю, что ничем хорошим. И не притворяйся милашкой, - Стемец напускает на себя серьёзный вид, - наверняка у тебя имеется сотня хитроумных планов по завоеванию вселенной. А ты... - Найджел переводит взгляд на Доктора и поглаживает его тоже. - Ещё не вырастил себе Тардис? Или Стиви хорошо о тебе заботится и ты не против тут немного задержаться? По крайней мере, пока не встретишь кого-нибудь, кого захочешь впечатлить всякими чудесами, скрытыми среди звёзд?

Он мелет какую-то чушь, ну да ладно. То ли чтобы отвлечься самому, то ли шут знает зачем. Мысли в голове похожи на хлопья тумана. Вальсируют, как снежинки, и всё размывается, ничего не разберёшь. Только грусть накатывает волнами, подтачивая напускное-частично-искреннее веселье. Он дурак и неудачник. Какая разница, движутся ли эти глупые картинки? Близко магия или далеко, это ничего не меняет. Она останется множеством загадок за непроницаемой стеной. Это неважно. Даже если драконы существуют и Стиви бы прямо сейчас предложил: хочешь увидеть его вживую? хочешь на нём полетать? - разве сделало бы это Найджела счастливее? Минут на десять - может быть. А потом ему бы пришлось вернуться к своей жалкой жизни. К той, где он, несмотря на успехи в учёбе, слишком хуёвый, чтобы достичь чего-то по-настоящему значимого. К той, где он каждый день ненавидит себя, потому что бывают люди как чёрные дыры, и он - один из них, и пускай он не виноват в смерти матери, он с ней связан. Слова искажают суть, но она прячется за ними, как теневой монстр, сковывающий ледяным оцепенением. С тобой что-то не так. Рядом с тобой всё ломается. Нельзя ничем дорожить - ведь всё непременно разлетится на осколки как любимая мамина ваза.

Есть ему не хочется, но Найджел берёт протянутую картошку и сосредоточенно жуёт. Механически-монотонные движения, отвлекающие от внутреннего падения в пропасть. Журавлики работали лучше, но в простоте свои преимущества. И вкус. И запах. Реальность, объективная, без эмоциональных оттенков, без спорных фактов.
Найджел косится на Стиви полурассеянно-полуподозрительно.
- Давай, - соглашается Стемец, подвисая в напряжённом ожидании.

+1

27

[nick]Steve Bērziņš[/nick][status]Amor tussisque non celantur[/status][icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon][lich]<div class="zvanie1"><a href="ССЫЛКА НА АНКЕТУ">Стив Берзиньш, 32</a></div><br><div class="zvanie2">hb, 1/8 вейла | прогер</div><br><div class="cutline"></div><br><div class="zvanie3">нет, я не знаю латышский</div>[/lich]

Стиви может оценить, что Найджел напрягается. Видел колдографии, не может выкинуть из головы, да? Или просто плохо?

Ничего, поест, попустит... Может, проблюется... Он вспоминает Аниту: ту вело, конечно, знатно, и да, она проблевалась, и тогда стало вообще нормально. Может, стоит прям предложить Найджелу, чтобы полегчало? Или само выйдет, когда наестся? Это все, блин, к вопросу: и почему же он, блин, не приглашал Найджела бухать, ну может, поэтому, блин, не приглашал, какая-то часть его знала, что это может закончиться чем-то плохим?

Стиви перекладывает альбом так, чтобы было видно и Найджелу тоже. Он уверен, что колдографии не начнут портить ему жизнь, им тоже не хочется отхватить, так что он открывает альбом на какой-то рандомной странице, думает о том, что косяк сейчас был бы очень кстати, потому что хочется то ли еще прибухнуть, то ли закурить, и он отгоняет от себя эти мысли, потому что он понимает, что лучше это не сделает ни ему, ни Найджелу. Он выуживает из пакета с едой свой бургер, впиваясь в него зубами.

- Ну в общем, у меня часть родни из СНГ, - говорит он с полным ртом, тыкая пальцем в одну из фоток, - поэтому тут колоритно. Я могу понять, почему ты завис. Это вот под Ригой, у моих там домик в деревне, древнючий, скрипучий, меня туда на лето возили, интернета нет, мошкары море, зато купаться можно было... Там батя родился.

Фотокарточки не двигаются, семейство на фото стоят неподвижно, включая его самого, мелкого, улыбающегося в камеру вымученно. Сколько ему тут, лет двенадцать?

- Батя тот еще блядина был, поэтому тут куча детей, это не все мои сводные, но вот эти... трое? - неуверенно тыкает Стиви пальцем в похожих на себя детей, хотя тут все не сильно отличаются, только те улыбаются реально довольно, в отличие от него, пытаясь параллельно жевать. - А вот эти - дядькины, он как раз приезжал тогда одновременно со мной. Тоже тот еще типчик.

Он листает альбом, снова на рандомную страничку, попадает на дракона, морщится.

- Это дядьВолодя. Он делал типа аттракциона, мол, драконы, крыльями махать умеют, все дела... Он там какой-то механизм делал, крупные были... - он выдумывает на ходу и пытается сделать так, чтобы соус не потек по подбородку. - Меня они тогда пугали, - говорит он совершенно честно. - Громадные такие.

+1

28

Нервный смешок срывается помимо воли. Разумеется, всё дело в СНГ. Машинальным движением Найджел заправляет прядь волос за ухо, стараясь дышать ровно, мыслить рационально и ни в коем случае не разразиться истерическим хохотом. Колоритная родня, говорит Стиви. Не догадываясь, что именно видел на фотографиях в его альбоме Стемец, или просто манипулируя правдой, пытаясь отвести от неё чересчур зоркие глаза, заглянувшие куда не положено? Найджелу чрезмерно хочется посмотреть на Стиви, может быть удалось бы прочесть у него на лице хотя бы намёк на ответ? Вместо этого он принуждает себя не отводить напряжённого взгляда от снимков. Домик в Риге, - повторяет мысленно Найджел. - Слушай внимательно. Не отвлекайся. Веди себя нормально. Ни к чему зазря прослыть психом. Мошкара - плохо. Купаться - хорошо. Люди на фотографиях не шевелятся, как и следовало ожидать, ни к чему удивляться. Абсолютно обычные фотографии.
Найджел что-то мычит, безуспешно силясь изобразить адекватную реакцию на повествование. Нет, ну нелепо же, - убеждает он себя, - поверить, будто магия в самом деле может обнаружиться за первым попавшимся углом. Нейт и другие ищут её безрезультатно, а ты вот так вот находишь её внутри ничем непримечательного шкафа? Не дури, ты не Люси Певенси.
При слове "драконы" Стемец невольно вздрагивает, уставившись на изображение якобы с аттракционом.
- Круто, - выдыхает он сдавленно. - Кто же не мечтал покататься на драконе.
В голосе Стиви ему мерещится нечто такое... наверно это лишь разыгравшееся воображение, только Найджел не в силах стряхнуть ощущение, словно страх из его детства не тот, какой можно испытывать перед неодушевлённым предметом. Словно размах в слове "громадные" намного крупнее, чем может быть даже самый огроменный муляж.
- Ну да, - соглашается Найджел растерянно. - Драконы и должны быть страшными?
Он всё ещё не уверен, в какой плоскости они находятся, вымысла или реальности. Имел ли Стиви дело с настоящими драконами или это абсурд - даже предполагать такое? В детстве они с Рэй представляли, что дракон живёт в пещере на границе их королевства, и отправляться туда было, конечно, чрезвычайно опасно, но и необходимо. В игре было не так уж и трудно заявить, что им обоим хватало смелости встретиться с огнедышащим созданием и заключить с ним сделку, рискуя затеряться в загробном мире, если не успеть вернуться оттуда вовремя. Но каково было бы пережить нечто подобное наяву? Если драконы существовали, волшебники летали на них или остерегались приближаться? Был ли Стиви хранителем этих и иных тайн или Найджел увлёкся фантазиями на совершенно пустом месте?

+1

29

[icon]https://64.media.tumblr.com/95f4115d939cb789f4d4d4c24ec84cc5/6a489e29add4bb79-24/s400x600/18dc599233efd8741cdb1beeca3771b5eb6a2937.gifv[/icon]

Стив слушает голос Найджела, вслушивается в него, и ему кажется, что тот совершенно не убежден. Он не может быть уверен стопроцентно, ну, в конце концов, особенно если маггл бухой, то с чего бы ему сходу поверить, что дракон на фотографии шевелился или люди на них двигались? Если бы Стив был магглом, особенно бухим, он бы ни за что в такую чушь не поверил.

Он бы хотел, наверное, быть магглом... Стив врет сам себе, конечно же, и знает об этом: из него, конечно, никудышный волшебник, но знать все равно лучше, чем не знать. Не приятнее, но лучше. В такие моменты, как этот, он чувствует себя немного Дином или Сэмом Винчестером, или кем-то из Доктора Кто - что лучше, знать или не знать о магическом мире, новом мире, который несет в себе как опасность, так и радость? Допустим, не знать приятнее, тогда голова просто этим всем не забита, но только вот... Безопаснее от этого никак не становится.

Стив знает, что он немного параноик, в широком смысле: он все равно не сможет ничего сделать, если придет новый темный лорд или что-то такое. Он будет среди тех, кто прячется сломя голову, потому что своя жизнь дороже, а волшебник из него - офигеть слабый. Он может фантазировать при просмотре сериалов или чтении книг, что он может быть смелым, идти на бой с врагом, даже выигрывать в таких битвах, но на самом деле Стив скорее всего просто грохнется в обморок от страха или спрячется за чужими спинами.

- Наверное, да, - соглашается он с Найджелом и откладывает фотоальбом. От греха подальше. - Хотя вот китайские, наверное, нормально. Они добрые.

Видел он парочку китайских. Те еще добряки, конечно. Похожи на змей и летают как будто плывут, но они правда не пытаются откусывать твою голову, а еще могут съесть у тебя из руки что-нибудь сладкое или фруктовое. Стив все равно их боялся. Но он и лошадей боялся, совершенно не магических. Чем крупнее животное, тем больше шансов проиграть ему в схватке. Вот крысы - нормально. Особенно привитые и не выходящие за рамки квартиры.

- Ты как себя чувствуешь? Не забывай-ка есть, я тебя, конечно, на диване оставлю, но ты там точно чертей никаких не ловишь параллельно?

0


Вы здесь » HP: Freakshow » Незавершенные эпизоды » shake it off [16 января 2028]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно